Valter Pallaoro
Stanislao Basileo
Marco Lattuada
Franco Polo
Giacomo Bozzolino
Angela Zagheno
Nadia Re Fraschini
Giuliano Zappi
Maurizio Pol
Paolo Taranto
Jean-Luc Viart
Alex Baldetti
Pierre Sztajnkrycer
Michele Cloch
Claudio Ceresi
Matteo Riccardo Di Nicola
Mauro Zen
Sonia Acierno

2020

  • Italiano
  • Français
  • English
  • Deutsch

Assolute

  • Giocando si cresce - Valter Pallaoro
    Erster Platz
  • Damigella - Giuseppe Bonali
    Zweiter Platz
  • Valle del Gallo - PNS - Luca Ronchi
    Dritter Platz

Miglior paesaggio Parco Nazionale Gran Paradiso

  • Luce dirompente - Bois de Clin - Daniele Passoni
    Erster Platz

Miglior paesaggio Parco Nazionale dello Stelvio

  • La finestra - Ghiacciaio dei Forni - Chiara Marveggio
    Erster Platz

Miglior paesaggio Parco Nazionale Abruzzo Lazio e Molise

  • Lights and clouds - Lago Vivo - Marco Antonini
    Erster Platz

Miglior paesaggio Parc National de la Vanoise

  • Potamogeton - Lac Perrin Supérieur - Valter Joannas
    Erster Platz

Fauna selvatica del Parco

  • Fighter - Lorenzo Shoubridge
    Erster Platz
  • Colazione in primavera - Gianluca Damiani
    Zweiter Platz
  • Gli occhi della natura - Fabio Massimo Turri
    Dritter Platz

Micromondo del Parco e dettagli naturali

  • Night flighter - Lorenzo Shoubridge
    Erster Platz
  • Il genio scaltro della bellezza - Massimo Arcaro
    Zweiter Platz
  • Il direttore d'orchestra - Simone Giachello
    Dritter Platz

Mondo vegetale del Parco

  • White umbrella - Marco Antonini
    Erster Platz
  • Dente di cane - Matteo Riccardo Di Nicola
    Zweiter Platz
  • Saxifraga florulenta Moretti - Vittorio Ricci
    Dritter Platz

Premio Speciale della Giuria

  • Another world - Nivolet - PNGP - Fabrizio Micalizzi
    Erster Platz

Menzioni

  • Il dono di plastica - Roberto Melotti
  • Iced moon - Valsavarenche - PNGP - Fabrizio Gottardi
  • Intrappolati - Giuseppe Bonali
  • Isola del Forcellone - PNALM - Daniele De Rubeis
  • Sporofiti - Giuseppe Bonali