Alberto Blisa
Rocco Calcagni
Michele Drigo
Luigino Zangobbo
Paolo Mignosa
Adrien Coquelle
Valter Pallaoro
Paolo Brambilla
Claudio Parizzi
Federico Raiser
Fabio Vivalda
Roberto Pegolo
Alice Enrico
Giuliano Zappi
Alessandro Brambilla
Bernard Leger
Matteo Lazzari

2020

Assolute

  • Giocando si cresce - Valter Pallaoro
    Primo Classificato
  • Damigella - Giuseppe Bonali
    Secondo Classificato
  • Valle del Gallo - PNS - Luca Ronchi
    Terzo Classificato

Miglior paesaggio Parco Nazionale Gran Paradiso

  • Luce dirompente - Bois de Clin - Daniele Passoni
    Primo Classificato

Miglior paesaggio Parco Nazionale dello Stelvio

  • La finestra - Ghiacciaio dei Forni - Chiara Marveggio
    Primo Classificato

Miglior paesaggio Parco Nazionale Abruzzo Lazio e Molise

  • Lights and clouds - Lago Vivo - Marco Antonini
    Primo Classificato

Miglior paesaggio Parc National de la Vanoise

  • Potamogeton - Lac Perrin Supérieur - Valter Joannas
    Primo Classificato

Fauna selvatica del Parco

  • Fighter - Lorenzo Shoubridge
    Primo Classificato
  • Colazione in primavera - Gianluca Damiani
    Secondo Classificato
  • Gli occhi della natura - Fabio Massimo Turri
    Terzo Classificato

Micromondo del Parco e dettagli naturali

  • Night flighter - Lorenzo Shoubridge
    Primo Classificato
  • Il genio scaltro della bellezza - Massimo Arcaro
    Secondo Classificato
  • Il direttore d'orchestra - Simone Giachello
    Terzo Classificato

Mondo vegetale del Parco

  • White umbrella - Marco Antonini
    Primo Classificato
  • Dente di cane - Matteo Riccardo Di Nicola
    Secondo Classificato
  • Saxifraga florulenta Moretti - Vittorio Ricci
    Terzo Classificato

Premio Speciale della Giuria

  • Another world - Nivolet - PNGP - Fabrizio Micalizzi
    Primo Classificato

Menzioni

  • Intrappolati - Giuseppe Bonali
  • Isola del Forcellone - PNALM - Daniele De Rubeis
  • Sporofiti - Giuseppe Bonali
  • Il dono di plastica - Roberto Melotti
  • Iced moon - Valsavarenche - PNGP - Fabrizio Gottardi